小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué)

    時(shí)間:2024-10-16 12:25:05 小升初 我要投稿

    小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué)

      在日復(fù)一日的學(xué)習(xí)、工作生活中,我們需要用到試題的情況非常的多,借助試題可以更好地對(duì)被考核者的知識(shí)才能進(jìn)行考察測(cè)驗(yàn)。什么樣的試題才能有效幫助到我們呢?下面是小編為大家收集的小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué),僅供參考,希望能夠幫助到大家。

    小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué)

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 1

      1、某市舉行小學(xué)數(shù)學(xué)競賽,結(jié)果不低于80分的人數(shù)比80分以下的人數(shù)的4倍還多2人,及格的人數(shù)比不低于80分的人數(shù)多22人,恰是不及格人數(shù)的6倍,求參賽的總?cè)藬?shù)?

      2、兩個(gè)鐵環(huán),滾過同一段距離,一個(gè)轉(zhuǎn)了50圈,另一個(gè)轉(zhuǎn)了40圈。如果一個(gè)鐵環(huán)周長比另一個(gè)鐵環(huán)周長短44厘米,這段距離為多少厘米?

      答案

      1、解:設(shè)不低于80分的為A人,

      則80分以下的人數(shù)是(A-2)/4,

      及格的.就是A+22,

      不及格的就是A+(A-2)/4-(A+22)=(A-90)/4,

      而6×(A-90)/4=A+22,則A=314,

      80分以下的人數(shù)是(A-2)/4,

      也即是78,參賽的總?cè)藬?shù)314+78=392。

      2、兩個(gè)鐵環(huán)滾過同一段距離,說明路程一定,那么每圈的周長與圈數(shù)成反比例。

      第一個(gè)鐵環(huán)圈數(shù):第二個(gè)鐵環(huán)圈數(shù)=50:40=5:4,

      那么第一個(gè)鐵環(huán)周長:第二個(gè)鐵環(huán)周長=4:5,

      短的44厘米相當(dāng)于第一個(gè)鐵環(huán)的

      (54)/4=1/4,

      所以第一個(gè)鐵環(huán)周長為44÷1/4

      =176(厘米),

      這段距離為176×50=8800(厘米)

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 2

      1、有五對(duì)夫婦圍成一圈,使每一對(duì)夫婦的夫妻二人都相鄰的排法有多少種?

      2、n個(gè)自然數(shù),它們的和乘以它們的平均數(shù)后得到2008。請(qǐng)問:n最小是多少?

      答案

      1、768種。

      根據(jù)乘法原理,分兩步:

      第一步是把5對(duì)夫妻看作5個(gè)整體,進(jìn)行排列有5×4×3×2×1=120種不同的排法,但是因?yàn)槭菄梢粋(gè)首尾相接的圈,就會(huì)產(chǎn)生5個(gè)5個(gè)重復(fù),因此實(shí)際排法只有120÷5=24種。

      第二步每一對(duì)夫妻之間又可以相互換位置,也就是說每一對(duì)夫妻均有2種排法,總共又2×2×2×2×2=32種綜合兩步,就有24×32=768種

      2、502。

      【解析】設(shè)這n個(gè)自然數(shù)的'和為S,則它們的平均數(shù)為S÷n,依據(jù)題意得:S×(S÷n)=2008

      則S×S=2008×n=2×2×2×251×n

      等號(hào)的左邊為一個(gè)完全平方數(shù),那么等號(hào)右邊n至少為2×251=502。

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 3

      甲、乙兩輛清潔車執(zhí)行東、西城間的公路清掃任務(wù)。甲車單獨(dú)清掃需要10小時(shí),乙車單獨(dú)清掃需要15小時(shí),兩車同時(shí)從東、西城相向開出,相遇時(shí)甲車比乙車多清掃12千米,問東、西兩城相距多少千米?

      【解析】甲車和乙車的速度比是15:10=3:2

      相遇時(shí)甲車和乙車的.路程比也是3:2

      所以,兩城相距12÷(3-2)×(3+2)=60千米

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 4

      王濤的爺爺比奶奶大2歲,爸爸比媽媽大2歲,全家五口人共200歲。已知爺爺年齡是王濤的'5倍,爸爸年齡在四年前是王濤的4倍,問王濤全家人各是多少歲?

      解析:王濤12歲,媽媽34歲。爸爸36歲,奶奶58歲,爺爺60歲。

      提示:爸爸年齡四年前是王濤的4倍,那么現(xiàn)在的年齡是王濤的4倍少12歲。

      (200+2+12+12+2)÷(1+5+5+4+4)=12(歲)。

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 5

      張師傅每工作6天休息1天,王師傅每工作5天休息2天。現(xiàn)有一項(xiàng)工程,張師傅獨(dú)做需97天,李師傅需75天,如果兩人合作,一共需多少天?

      解:

      97除以7等于13余6,13×6=78,78+6=84個(gè)工作日

      75除以7等于10余5,10×5=50,50+5=55個(gè)工作日

      張師傅每工作日完成1/84,每周完成6/84=1/14

      王師傅每工作日完成1/55,每周完成5/55=1/11

      兩人合作每工作日完成139/4620,每周完成25/154

      6周完成150/154,還剩4/154

      (4/154)/(139/4620)=120/139

      所以,6周零一天,43天

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 6

      小明早上從家步行去學(xué)校,走完一半路程時(shí),爸爸發(fā)現(xiàn)小明的數(shù)學(xué)書丟在家里,隨即騎車去給小明送書,追上時(shí),小明還有3/10的路程未走完,小明隨即上了爸爸的`車,由爸爸送往學(xué)校,這樣小明比獨(dú)自步行提早5分鐘到校。小明從家到學(xué)校全部步行需要多少時(shí)間?

      【解析】爸爸騎車和小明步行的速度比是(1-3/10):(1/2-3/10)=7:2

      騎車和步行的時(shí)間比就是2:7,所以小明步行3/10需要5÷(7-2)×7=7分鐘

      所以,小明步行完全程需要7÷3/10=70/3分鐘。

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 7

      一項(xiàng)工作,甲5小時(shí)先完成4分之1,乙6小時(shí)又完成剩下任務(wù)的一半,最后余下的.工作有甲乙合作,還需要多長時(shí)間能完成?

      解:甲的工作效率=(1/4)/5=1/20

      乙完成(1-1/4)×1/2=3/8

      乙的工作效率=(3/8)/6=1/16

      甲乙的工作效率和=1/20+1/16=9/80

      此時(shí)還有1-1/4-3/8=3/8沒有完成

      還需要(3/8)/(9/80)=10/3小時(shí)

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 8

      一個(gè)圓柱形容器內(nèi)放有一個(gè)長方形鐵塊。現(xiàn)打開水龍頭往容器中灌水.3分鐘時(shí)水面恰好沒過長方體的頂面。再過18分鐘水已灌滿容器。已知容器的高為50厘米,長方體的高為20厘米,求長方體的底面面積和容器底面面積之比。

      【解析】把這個(gè)容器分成上下兩部分,根據(jù)時(shí)間關(guān)系可以發(fā)現(xiàn),上面部分水的體積是下面部分的'18÷3=6倍

      上面部分和下面部分的高度之比是(50-20):20=3:2

      所以上面部分的底面積是下面部分裝水的底面積的6÷3×2=4倍

      所以長方體的底面積和容器底面積之比是(4-1):4=3:4

      【獨(dú)特解法】

      (50-20):20=3:2,當(dāng)沒有長方體時(shí)灌滿20厘米就需要時(shí)間18*2/3=12(分),

      所以,長方體的體積就是12-3=9(分鐘)的水量,因?yàn)楦叨认嗤?/p>

      所以體積比就等于底面積之比,9:12=3:4

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 9

      一輛客車和一輛貨車分別從甲乙兩地同時(shí)相向開出。貨車的速度是客車的五分之四,貨車行了全程的四分之一后,再行28千米與客車相遇。甲乙兩地相距多少千米?

      解:客車和貨車的速度之比為5:4

      那么相遇時(shí)的'路程比=5:4

      相遇時(shí)貨車行全程的4/9

      此時(shí)貨車行了全程的1/4

      距離相遇點(diǎn)還有4/9-1/4=7/36

      那么全程=28/(7/36)=144千米

      小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué) 10

      某工程,由甲、乙兩隊(duì)承包,2.4天可以完成,需支付1800元;由乙、丙兩隊(duì)承包,3+3/4天可以完成,需支付1500元;由甲、丙兩隊(duì)承包,2+6/7天可以完成,需支付1600元。在保證一星期內(nèi)完成的前提下,選擇哪個(gè)隊(duì)單獨(dú)承包費(fèi)用最少?

      【解析】甲乙合作一天完成1÷2.4=5/12,支付1800÷2.4=750元

      乙丙合作一天完成1÷(3+3/4)=4/15,支付1500×4/15=400元

      甲丙合作一天完成1÷(2+6/7)=7/20,支付1600×7/20=560元

      三人合作一天完成(5/12+4/15+7/20)÷2=31/60,

      三人合作一天支付(750+400+560)÷2=855元

      甲單獨(dú)做每天完成31/60-4/15=1/4,支付855-400=455元

      乙單獨(dú)做每天完成31/60-7/20=1/6,支付855-560=295元

      丙單獨(dú)做每天完成31/60-5/12=1/10,支付855-750=105元

      所以通過比較

      選擇乙來做,在1÷1/6=6天完工,且只用295×6=1770元

    【小學(xué)畢業(yè)考試題數(shù)學(xué)】相關(guān)文章:

    小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題及答案10-16

    小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題型分析10-16

    小學(xué)數(shù)學(xué)畢業(yè)考試題計(jì)算題10-16

    小學(xué)升學(xué)考試題數(shù)學(xué)10-15

    小學(xué)入學(xué)考試題目數(shù)學(xué)10-15

    小學(xué)畢業(yè)考試題202410-16

    小學(xué)畢業(yè)考試題語文10-16

    小學(xué)畢業(yè)考試題目10-16

    小學(xué)升初中考試題目數(shù)學(xué)10-15

    91久久大香伊蕉在人线_国产综合色产在线观看_欧美亚洲人成网站在线观看_亚洲第一无码精品立川理惠

      亚洲性影院在线看 | 香蕉伊蕉中文在线视频播放 | 亚洲中文字幕在线精品一区 | 亚洲人成7777香蕉 | 中文字幕另类图片 | 亚洲欧洲非洲在线观看 |