小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題

    時(shí)間:2024-08-10 20:21:07 小學(xué)知識 我要投稿

    小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題

      1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

    小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題

      2、王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?

      3、張大爺買15只小豬用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?

      4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

      5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動,平均每組有多少名少先隊(duì)員?

      6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?

      7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?

      8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?

      9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?

      10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?

      11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?

      12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?

      13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以燒多少天?

      14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?

      15、四年級要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?

      16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?

      17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?

      18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

      19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢?

      20、水果店2千克蘋果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?

      參考答案

      1、每小時(shí)生產(chǎn)的零件×?xí)r間=零件總數(shù)

      解:24÷3×8=8×8=64個(gè)

      答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.

      2、總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)

      解:(1500-15)÷9=1485÷9=165元

      答:每袋化肥165元。

      3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)

      解:(7455÷15)×30=497×30=14910元

      答:他還要準(zhǔn)備14910元。

      4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

      解:105+(105×2)=105+210=315元

      答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.

      5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)

      解:180÷6×5=180÷30=6(名)

      答:平均每組有6名少先隊(duì)員。

      6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

      解:45×13=585(㎏)

      18×12=216(㎏)

      585+216=801㎏

      答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.

      7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格

      解:8+7×11=15×11=165分165分=1元6角5分

      答:一支園珠筆1元6角5分。

      8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)

      解45+3÷5+3=48÷8=6(倍)

      答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.

      9、小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)

      小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。

      解:40+(40-6)=40+34=74(元)

      40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

      答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。

      10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)

      解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

      答:這個(gè)工廠共有157名工人.。

      11、路程÷時(shí)間=速度

      解:48×5)÷3=240÷3=80(千米)

      240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

      答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返的平均速度是60千米。

      ※12、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買的

      解:8×200+100=1600+100=1700(本)

      答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.

      13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù)

      解:1噸=1000千克

      1000÷40=25(千克)

      1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

      答:這批煤可以燒50天。

      14、剩余的書÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)間

      解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小時(shí))

      答:剩下的書還需要30小時(shí)能裝訂完。

      15、剩余的書÷3天=每天要裝的

      解:244-49+51=244-100=144(本)

      144÷3=48(本)

      答:平均每天要修補(bǔ)48本.

      16、解:40-(4×5)=20噸

      20÷5=4(次)

      答:還要運(yùn)4次。

      ※17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花[120×4÷(4+1)]元。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù))

      解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

      答:最少要花2400元。

      18、解:350×20=7000(千克)

      7000千克=7噸

      7噸>6噸

      答:不夠。

      19、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4元

      答:每束便宜4元錢。

      20、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

      答:應(yīng)付39元錢。

    【小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)經(jīng)典應(yīng)用題】相關(guān)文章:

    小學(xué)六數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題06-19

    小學(xué)四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題09-09

    小學(xué)四年級上冊數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全200道06-13

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教學(xué)08-24

    小學(xué)數(shù)學(xué)的應(yīng)用題及答案09-21

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題總結(jié)07-04

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題教案09-04

    小學(xué)數(shù)學(xué)應(yīng)用題大全08-27

    小學(xué)畢業(yè)數(shù)學(xué)應(yīng)用題10-25

    小學(xué)數(shù)學(xué)連乘的應(yīng)用題06-21

    91久久大香伊蕉在人线_国产综合色产在线观看_欧美亚洲人成网站在线观看_亚洲第一无码精品立川理惠

      在线中文字幕乱码免费视频 | 婷婷网色偷偷男人的天堂 | 在线播放国产精品三级网 | 亚洲国产第一在线 | 亚洲欧美日韩中国v在线 | 亚洲欧美日韩久久精品一区 |