造價工程師案例分析備考練習題附答案

    時間:2024-09-03 09:26:01 造價工程師 我要投稿
    • 相關推薦

    2017造價工程師案例分析備考練習題(附答案)

      某擬建年產3000萬噸鑄鋼廠,根據可行性研究報告提供的已建年產2500萬噸類似工程的主廠房工藝設備投資約2400萬元。已建類似項目資料:與設備有關的其他各專業工程投資系數,如表1-1所示。與主廠房投資有關的輔助工程及附屬設施投資系數,見表1-2。

      表1-1 與設備投資有關的各專業工程投資系數

    加熱爐 

    汽化冷卻 

    余熱鍋爐 

    自動化儀表 

    起重設備 

    供電與傳動 

    建安工程 

    0.12 

    0.01 

    0.04 

    0.02 

    0.09 

    0.18 

    0.40 

      表1-2 與主廠房投資有關的輔助及附屬設施投資系數

    動力系統 

    機修系統 

    總圖運輸系統 

    行政及生活福利設施工程 

    工程建設其他費 

    0.30 

    0.12 

    0.20 

    0.30 

    0.20 

      本項目的資金來源為自有資金和貸款,貸款總額為8000萬元,貸款利率8%(按年計息)建設期3年,第1年投入30%,第2年投入50%,第3年投入20%。預計建設期物價年平均上漲率3%,基本預備費率5%。

      問題:

      ⒈ 已知擬建項目建設期與類似項目建設期的綜合價格指數為1.25,試用生產能力指數估算法估算擬建工程的工藝設備投資額;用系數估算法估算該項目主廠房投資和項目建設的工程費與工程建設其他費投資。

      ⒉ 估算該項目的建設投資,并編制建設投資估算表。

      ⒊ 若單位產量占用營運資金額為:0.3367元/噸,試用擴大指標估算法估算該項目的流動資金。確定該項目的總投資。

      式中: 生產能力指數取1。

      ⒉ 估算主廠房投資:用設備系數估算法

      主廠房投資C=工藝設備投資×(1+∑Ki)

      =3600×(1+12%+1%+4%+2%+9%+18%+40%)

      =3600×(1+0.86) =6696萬元

      式中: Ki —與設備有關的各專業工程的投資系數

      其中,建安工程投資=3600×0.4=1440萬元

      設備購置投資=3600×(1.86-0.4)=5256萬元

      工程費與工程建設其他費=擬建項目主廠房投資×(1+∑Kj)

      =6696×(1+30%+12%+20%+30%+20%)

      =6696×(1+1.12)

      =14195.52萬元

      式中:kj —與主廠房投資有關的各專業工程及工程建設其他費用的投資系數,

      問題2:

      解:1.基本預備費計算:

      基本預備費=(工程費+工程建設其他費)×基本預備費率

      =14195.52×5%=709.78萬元

      由此得:靜態投資=14195.52+709.78=14905.30萬元

      建設期各年的靜態投資額如下:

      第1年 14905.3×30%=4471.59萬元

      第2年 14905.3×50%=7452.65萬元

      第3年 14905.3×20%=2981.06萬元

      2. 漲價預備費計算:

      漲價預備費=∑It[(1+f)t-1]

      =4471.59×[(1+3%)1-1]+7452.65×[(1+3%)2-1]+

      2981.06×[(1+3%)3-1]=134.15+453.87+276.42=864.44萬元

      預備費=基本預備費+漲價預備費=709.78+864.44=1574.22萬元

      由此得:項目的建設投資=工程費與工程建設其他費+預備費

      =14195.52+1574.22=15769.74萬元

      3. 建設期貸款利息計算:

      建設期各年貸款利息=∑(年初累計借款+本年新增借款÷2)×貸款利率

      第1年貸款利息=(0+8000×30%÷2)×8%=96萬元

      第2年貸款利息=[(8000×30%+96)+(8000×50%÷2)]×8%

      =(2400+96+4000÷2)×8%=359.68萬元

      第3年貸款利息=[(2400+96+4000+359.68)+(8000×20%÷2)]×8%

      =(6855.68+1600÷2)×8%=612.45萬元

      建設期貸款利息=96+359.68+612.45=1068.13萬元

      4. 擬建項目建設投資估算表,見表1-3。

      表1-3 擬建項目建設投資估算表 單位:萬元

    序號 

     工程費用名稱 

    系數 

    建安
    工程費 

    設備
    購置費 

    工程建設
    其他費  

    合計 

    占總投資比例 % 

    1 

    工程費 

      

    7600.32 

    5256.00 

      

    12856.32 

    81.53 

    1.1 

    主廠房 

      

    1440.00 

    5256.00 

      

    6696.00 

      

    1.2 

    動力系統 

    0.30 

    2008.80 

      

      

    2008.80 

      

    1.3 

    機修系統 

    0.12 

    803.52 

      

      

    803.52 

      

    1.4 

    總圖運輸系統 

    0.20 

    1339.20 

      

      

    1339.20 

      

    1.5 

    行政、生活福利設施 

    0.30 

    2008.80 

      

      

    2008.80 

      

    2 

    工程建設其他費 

    0.20 

      

      

    1339.20 

    1339.20 

    8.49 

      

    (1)+(2) 

      

      

      

      

    14195.52 

      

    3 

    預備費 

      

      

      

    1574.22 

    1574.22 

    9.98 

    3.1 

    基本預備費 

      

      

      

    709.78 

    709.78 

      

    3.2 

    漲價預備費 

      

      

      

    864.44 

    864.44 

      

    項目建設投資合計=(1)+(2)+(3) 

    7600.32 

    5256.00 

    2913.42 

    15769.74 

    100 

      ﹡表中,各項費用占項目建設投資比例=各項費用÷(工程費+工程建設其他費+預備費)

      問題3:

      解:(1)流動資金=擬建項目產量×單位產量占用營運資金額

      =3000×0.3367=1010.10萬元

      (2)擬建項目總投資=建設投資+建設期貸款利息+流動資金

      =15769.74+1068.13+1010.10=17847.97萬元

    【造價工程師案例分析備考練習題附答案】相關文章:

    2017造價工程師考試案例分析(附答案)08-23

    2017造價工程師考試《案例分析》備考練習題及答案09-09

    2017造價工程師案例分析練習題及答案10-08

    2017造價工程師《案例分析》練習題及答案09-09

    2017造價工程師考試案例分析練習題及答案06-27

    2017造價工程師《案例分析》備考試題及答案10-25

    2024年造價工程師考試案例分析模擬試題(附答案)09-21

    2017造價工程師考試案例分析測試題(附答案)10-12

    2016年造價工程師考試案例分析練習題答案05-13

    2017造價工程師《案例分析》考試練習題及答案08-17

    91久久大香伊蕉在人线_国产综合色产在线观看_欧美亚洲人成网站在线观看_亚洲第一无码精品立川理惠

      夜夜揉揉日日人人青青 | 亚洲中文字幕乱码专区 | 欧美人体一区二区视频 | 一级A午夜福利免费区 | 亚洲精品熟女国产国产老熟女 | 亚洲综合鲁鲁久久五月天 |