小學數學應用題練習帶答案

    時間:2024-10-08 04:51:26 小學知識 我要投稿
    • 相關推薦

    小學數學應用題練習帶答案

      為了幫助同學鞏固學過的應用題知識點,下面小編整理一份小學應用題集,趕緊分享給家長們。趕緊讓孩子來做一做,學一學,以后考試就不怕了!

    小學數學應用題練習帶答案

      解題思路:

      由已知條件可知,一張桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子價錢的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的價錢。再根據椅子的價錢,就可求得一張桌子的價錢。

      解:

      一把椅子的價錢:288÷(10-1)=32(元)

      一張桌子的價錢:32×10=320(元)

      答:

      一張桌子320元,一把椅子32元。

      解題思路:

      根據在距離中點4千米處相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知經過4小時相遇。即可求甲比乙每小時快多少千米。

      解:

      4×2÷4=8÷4=2(千米)

      答:

      甲每小時比乙快2千米。

      解題思路:

      根據兩人付同樣多的錢買同一種鉛筆和李明要了13支,張強要了7支,可知每人應該得(13 7)÷2支,而李明要了13支比應得的多了3支,因此又給張強0.6元錢,即可求每支鉛筆的價錢。

      解:

      0.6÷[13-(13 7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)

      答:

      每支鉛筆0.2元。

      解題思路:

      根據已知兩車上午8時從兩站出發,下午2點返回原車站,可求出兩車所行駛的時間。根據兩車的速度和行駛的時間可求兩車行駛的總路程。

      解:

      下午2點是14時。

      往返用的時間:14-8=6(時)

      兩地間路程:(40 45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

      答:

      兩地相距255千米。

      解題思路:

      第一小組停下來參觀果園時間,第二小組多行了[3.5-(4.5-3.5)]?千米,也就是第一組要追趕的路程。又知第一組每小時比第二組快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追趕的時間。

      解:

      第一組追趕第二組的路程:3.5-(4.5-?3.5)=3.5-1=2.5(千米)

      第一組追趕第二組所用時間:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小時)

      答:

      第一組2.5小時能追上第二小組。

      解題思路:

      根據甲倉的存糧噸數比乙倉的4倍少5噸,可知甲倉的存糧如果增加5噸,它的存糧噸數就是乙倉的4倍,那樣總存糧數也要增加5噸。若把乙倉存糧噸數看作1倍,總存糧噸數就是(4 1)倍,由此便可求出甲、乙兩倉存糧噸數。

      解:

      乙倉存糧:(32.5×2 5)÷(4 1)=(65 5)÷5=70÷5=14(噸)

      甲倉存糧:14×4-5=56-5=51(噸)

      答:

      甲倉存糧51噸,乙倉存糧14噸。

      解題思路:

      根據甲隊每天比乙隊多修10米,可以這樣考慮:如果把甲隊修的4天看作和乙隊4天修的同樣多,那么總長度就減少4個10米,這時的長度相當于乙(4 5)天修的。由此可求出乙隊每天修的米數,進而再求兩隊每天共修的米數。

      解:

      乙每天修的米數:

      (400-10×4)÷(4 5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)

      甲乙兩隊每天共修的米數:40×2 10=80 10=90(米)

      答:

      兩隊每天修90米。

      解題思路:

      已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6 5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。

      解:

      每把椅子的價錢:

      (455-30×6)÷(6 5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)

      每張桌子的價錢:25 30=55(元)

      答:

      每張桌子55元,每把椅子25元。

      解題思路:

      根據已知的兩車的速度可求速度差,根據兩車的速度差及快車比慢車多行的路程,可求出兩車行駛的時間,進而求出甲乙兩地的路程。

      解:

      (7 65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

      答:

      甲乙兩地相距560千米。

      解題思路:

      根據已知托運玻璃250箱,每箱運費20元,可求出應付運費總錢數。根據每損壞一箱,不但不付運費還要賠償100元的條件可知,應付的錢數和實際付的錢數的差里有幾個(100 20)元,就是損壞幾箱。

      解:

      (20×250-4400)÷(10 20)=600÷120=5(箱)

      答:

      損壞了5箱。

    【小學數學應用題練習帶答案】相關文章:

    小學數學應用題帶答案09-21

    小學數學應用題練習08-27

    小學數學的應用題及答案09-21

    小學數學應用題專項練習09-17

    小學四年應用題帶答案10-28

    小學數學應用題大全及答案10-21

    小升初數學應用題題型歸納練習題及答案08-24

    小升初數學應用題練習精選07-31

    小學生的數學應用題及答案09-29

    關于小學六年級數學應用題練習及答案10-03

    91久久大香伊蕉在人线_国产综合色产在线观看_欧美亚洲人成网站在线观看_亚洲第一无码精品立川理惠

      最新AV免费在线观看 | 偷拍一区二区三区 | 日本免费精品一区二区三区 | 天天爽天天爽夜夜爽国产自己精品 | 久久精品国产96久久 | 在线观看欧美性爱第二页 |